День одуванчика

16.05.2021

13 мая – Всемирный день одуванчика. Одуванчик – удивительный цветок, который изумляет нас своей золотой корзиночкой. Маленькое солнышко! Одуванчик радует своим веселым жизнерадостным видом. Все люди на земле знакомы с ним с детства. Из цветков одуванчика делают венки на голову, варят вкусное и полезное варенье, из листьев делают салаты и варят супы, а из корней делают настои при различных заболеваниях, широко используя в медицине.

Много нового и интересного узнали дети 2 младшей группы № 2 об одуванчике. Ребята с удовольствием послушали сказку и стихи про одуванчик, выучили пальчиковую гимнастику «Наши ручки как цветочки» и физминутку «Я веселый одуванчик». Весело и задорно играли в подвижную игру «Пчелки и одуванчики». Познакомились с новым способом нетрадиционного рисования «мятой бумагой». Этим способом наши одуванчики получились пушистые и воздушные.

На прогулке рассмотрели одуванчик и познакомились со строением цветка и его особенностями. А еще провели эксперимент с цветком. В начале прогулки сорвали одуванчики, а в конце прогулки посмотрели, что с ними произошло. Цветы завяли, погибли. Ребята сделали вывод, что нельзя рвать цветы, их нужно беречь.

Очень приятно, что дети поняли и запомнили, что одуванчик не только красивый яркий цветок, но еще и полезное лекарственное растение, что не надо зря рвать его. Пусть они растут и радуются солнышку, а мы сохраним эту красоту на земле!

Педагоги 2 младшей группы № 2Хочу такой сайт

Дата создания: 21.05.2021