Масленица - кривошейка! Проводим тебя хорошенько!

01.01.2017

Масленица по народным поверьям – самый весёлый праздник. Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что нужно делать. На масленичной неделе музыкальные руководители нашего детского сада провели музыкальную гостиную. Ребята старших и подготовительных групп узнали об истории возникновения этого праздника, как проходили народные гуляния, чем угощали в этот праздник.

Наступило воскресенье. Две старшие группы в рамках клуба выходного дня традиционно встретились на масленичных гуляниях. Всю неделю дети, педагоги и родители готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

Как и положено, на празднике, все веселились от души: катались с крутых горок, соревновались в перетягивании каната, играли в подвижные игры, звучала музыка. Было шумно и весело. Но особенно хочется отметить, с каким интересом дети смотрели сказку «Масленичное путешествие Колобка», ведь роли играли их родители.

Главным угощением праздника были, конечно же, блины. Дети и родители угощали друг друга домашними блинами и запивали горячим чаем, жарили на костре сосиски, хлеб.

Самым зрелищным моментом праздника стало сжигание чучела Масленицы. Оно вспыхнуло быстро, но горело долго. Вместе с пламенем ушли все былые обиды, печали, невзгоды. Все дружно кричали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Гори, гори ярче, чтоб было лето жарче!»

Масленица удалась на славу! Ждём новых интересных встреч!

фотоотчет