Д. Н. Мамин-Сибиряк

16.02.2022

В юбилейный год со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка воспитатели познакомили детей подготовительной к школе группы с  творчеством уральского писателя. Родился будущий уральский  писатель 6 ноября 1852 года в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье заводского священника. До 1891 года жил на Урале, а потом переехал в Санкт-Петербург, где и прожил до конца жизни. В семье Маминых было четверо детей, родители очень любили своих детей и старались дать им лучшее образование. В свободное время в семье много читали, поэтому возникший у Дмитрия интерес к литературе неудивителен. Отец и мать дали ему прекрасное домашнее образование. Также мальчик посещал учебные заведения для будущего духовенства, но не стал священником. Дмитрий всегда мечтал стать творцом слова, то есть писателем. И как все писатели,  добавил себе псевдоним Сибиряк. Так как родился в Сибирском крае. Продолжая знакомить ребят с известным уральским писателем, беллетристом - этнографом, прозаиком, драматургом и сказочником  Д. Н. Маминым-Сибиряком, прочитали детям  много интересных произведений. Особое внимание  писатель  уделял детским сказкам, поэтому дошкольникам очень интересно слушать сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка. Провели с ребятами подготовительной к школе группы  литературную викторину, посвящённую творчеству писателя. Совместно с воспитателями и  детьми  старшей группой №2 организовали творческий уголок, мини-выставку творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка. Родители с детьми подготовительной к школе группе постарались и помогли оформить выставку рисунков по произведениям уральского  писателя. Всем большое спасибо за помощь в организации данного мероприятия!

Н.А. Тлягабулова

М.Г. Файзуллина