Откуда приходит хлеб

26.09.2022

Одна из сложных и очень интересных тем для детей старшего дошкольного возраста «Откуда к нам приходит хлеб?». Самое простое это сходить в магазин и купить, это наиболее популярный ответ среди детей. А как хлеб попадает в магазин? И так звено за звеном в длинную цепочку. Получается очень интересный процесс, целый алгоритм действий техники и человека к тому, чтобы хлеб попал к нам на стол. Весь алгоритм, такой интересный и трудоёмкий мы разобрали с ребятами старшей группы №1.

Всю неделю мы беседовали, читали, рисовали и лепили. Ребята очень хорошо усвоили данную тему, но чтобы закрепить полученные знания и вызвать у детей более яркие эмоции и любопытство, мы решили испечь хлеб в группе. Увидеть своими глазами, сделать своими руками – это всегда запоминается и остается в памяти надолго.

Обговорили с ребятами, что нам необходимо для выпекания хлеба, все приготовили, вымыли руки и приступили к реализации своих планов.

Все ингредиенты  отмеряли с помощью мерных ложек и стаканов. В первую очередь налили воды, затем сахар, соль, добавили муку, дрожжи для пышности, улыбки, тепло детских рук и хорошее настроение. Закрыли крышку, произнесли волшебные слова и нажали копку «пуск».

Через некоторое время аромат хлеба заполнил всю группу. Финальный сигнал и наш хлеб уже на столе. Пышный, горячи, ароматный…

Глаза и эмоции детей говорят сами за себя. У нас всё получилось!!! Цель достигнута - идем дальше.Хочу такой сайт

Софронова Е.Ю.

Васильева Л.А.