Театр в жизни малышей

Театр- это волшебный край,

в котором ребенок радуется, играя,

а в игре он познает мир.

(Мерзлякова «Волшебный мир театра»)

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности детей. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений.

Театр в детском саду - уникальность, создание  особой атмосферы сказки. Попав в эту атмосферу, малыш искренне верит в происходящее за ширмой, полностью растворяясь в театральном действе. Воспринимая игру как жизнь, ребенок не делает различий между развлечениями и обычными действиями.

Театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику "играючи". Малыш вливается и действие, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Ребенок подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров. Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребенок легко усваивает новые модели поведения, достойные подражания, а действия отрицательных героев воспринимает адекватно ситуации.

Ожившие книжные герои приобретают вес в глазах малыша, ему проще отделить хорошее от плохого, так как знакомый сюжет сочетается с живой речью, с нужными оттенками голоса.

Просмотр спектакля развивает речь малыша, насыщая ее эмоционально выразительными оценками; малыш легко запоминает новые слова и выражения, при этом в его сознании формируется грамматическая структура языка.

Для ребенка просмотр театрального представления всегда сочетается с огромной внутренней работой. Он учится чувствовать, улавливать чужие эмоции, переживать.Хочу такой сайт

Театральная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.

Вот и мы с малышами 2 группы раннего возраста № 4 познакомились с этим видим игровой деятельности. Посмотрели сказку, малыши сами сыграли роль героя.

В заключении хочется отметить, что роль театра в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник.

Чапурина Л.П.,

Кульбацкая В.Н.