День творческих изобретений

18.01.2024

17 января отмечается День детских изобретений, а также День творчества и вдохновения. Детский сад никак не может пройти мимо этих двух необычных праздников. Весь период дошкольного детства проходит под удивленными взглядами детей, которые каждый день открывают для себя что-то новое и интересное. Не обходится это время и без изобретений, для которых подойдут даже самые простые подручные средства.

Этот день мы решили сделать для ребят тематическим. Утро началось со знакомства с необычным праздником. Ребята узнали его историю, а отгадав загадки, очень удивились, что многие, казалось бы, простые вещи, которыми они пользуются, придумали дети. Например, ласты Бенджамина Франклина, которые он придумал в 12 лет или, всеми любимый, фруктовый лед, изобретенный 11-летним Фрэнком Ипперсоном.

Во время свободного рисования мы предложили ребятам нарисовать несуществующих животных. Для вдохновения на интересные идеи, показали произведения средневековых художников, которые пытались нарисовать зверей из других стран, не видя их. Результат получился необычным и довольно интересным.

Вечером ребят ждал мастер-класс по изготовлению калейдоскопа. Они с удивление наблюдали как из простой линейки и разноцветных бусин можно получить необычную игрушку.

В завершении дня мальчики с удовольствием занялись конструированием из 3Д конструктора и сделали собственные изобретения. Девочки свои работы сделали из пластилина и устроили выставку работ, которая так и называется: «Выставка творчества и вдохновения».

Мазеина О. Н.,Хочу такой сайт

Мамашева Е. В.