Ко Дню снятия блокады Ленинграда

29.01.2024

27 января в календаре важная дата — 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. Фашистская блокада, которая началась 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.

В этот день мы отдаём дань памяти погибшим и защитникам Ленинграда. Они не сдались и отстояли свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновив своим подвигом всю армию и страну.

26 января, накануне памятной даты, с воспитанниками средней группы прошла беседа «Блокада Ленинграда. Блокадный хлеб» с использованием презентации. Ребята узнали о том, что означает слово «блокада», о мужественности и стойкости жителей Ленинграда в период блокады города немецкими захватчиками. Воспитанникам группы рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу. На протяжении многих блокадных дней он оставался для людей единственным источником жизни и надежды.

Дошколята прослушали рассказ В. Семенцевой «Лист фикуса», из которого узнали о нелёгкой жизни девочки и её мамы в осаждённом городе.

Прошло много времени со дня снятия блокады Ленинграда, но подвиг, совершённый ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти.

Корепанова Л.В.,Хочу такой сайт

Фирсина О.В.