Удивительный мир театра

27 марта во всем мире отмечали День театра.

Театр – это удивительный мир искусства, который понятен и доступен восприятию дошкольников. Он развивает воображение, фантазию, творческие способности каждого ребенка, формирует его культуру.

В этот день ребята второй младшей группы №1 вместе с воспитателями и музыкальным руководителем погрузились в необычный мир театра.

Утром ребята совместно с Екатериной Михайловной Федотовой стали актерами настольного театра и показали сказку «Теремок», где каждый смог проявить свои творческие способности.

Затем с воспитателями ребята инсценировали сказку «Колобок» с помощью фланелеграфа. Этот вид театра включает в себя исполнение песен, потешек, стихов с одновременным выкладыванием фигурок на фланелеграфе в соответствии с сюжетом, такие показы лучше развивают у детей художественные способности, учат их понимать и переживать содержание художественных произведений. Играя в сказку на фланелеграфе, дети не просто перемещают фигурки и картинки, а продумывают свои действия,  рассуждают, экспериментируют. Такой вид деятельности положительно влияет на развитие каждого ребенка.

В конце дня дети вернулись к настольному театру и показали воспитателям сказку «Репка». Юные актеры с большим удовольствием перевоплощались в любимых персонажей.   Какое чудо оказаться в сказке с ожившими вдруг героями!Хочу такой сайт

Мохонь А.В.,

Бербига О.И.