Весна – время посадок

17.03.2020

Познавательное развитие - одно из главных направлений в работе с детьми раннего возраста. Уход за растениями, посадка семян развивают у детей уважение и любовь к природе, доброту. Весной ребята совместно с воспитателями в нашей группе сеют различные овощные культуры и травы, за которыми потом наблюдают и ухаживают с помощью воспитателя. В этот раз наши мамы закупили уже готовые контейнеры с семенами. Мы сажали овощи и мелису, а когда появились первые всходы, поставили их на окно.

Дети были очень удивлены, что за выходные маленькие росточки помидоров и перцев стали большими. В дальнейшем рассадили наши зелёные саженцы по одному, чтобы им не было тесно. Ранее мы с малышами высадили лук, наблюдали, ухаживали и уже получили замечательный урожай. Ребятам интересно наблюдать за ростом растений, очень часто от них можно услышать, что старшие братики и сестренки тоже сажают лук, а потом добавляют в суп. Наши малыши ждут каждый день перед обедом, когда им накрошат лук, который они посадили и вырастили сами.

Ю. Дуленина

Да, удачный вырос лук.

Все свершилось, но не вдруг.

Труды затрачены нами были,

За посадкой мы следили.

Вот на грядке лук зеленый,

Ярким солнцем освещенный!

Стрелы вытянулись в ряд,

Как солдатиков отряд.

Знают все, что лук полезен,Хочу такой сайт

Витаминами богат, но немного горьковат.

В этом лук не виноват

От природы он такой,