Маринка

10.02.2021

В нашем детском саду продолжается акция «Читаем детям о войне». Ребята знакомятся с произведениями разных авторов о войне, о героях войны, о подвигах, о детях войны.

10 февраля в подготовительной к школе логопедической группе дети познакомились со сборником произведений «Маленькие солдаты Великой Отечественной». В нем собраны стихи и рассказы разных авторов: В. Берестова, А. Барто, А. Твардовского, К. Симонова, Б. Лавренева. Этот сборник посвящен ребятам, чье детство пришлось на годы войны. Об испытаниях, которые выпали на их долю, о том, как рано они повзрослели и стали опорой для своих матерей, которые проводили мужей и отцов на фронт. Война закалила этих ребят, сделав их не по годам взрослее и серьезнее.

Дети слушали рассказ Леонида Пантелеева «Маринка». В нем автор повествует об одной черноволосой, курчавой, большеглазой девочке Маринке, с которой автор познакомился в 1941 году. Тогда он увидел красивую, почти как куклу, девочку, в которой сочетались застенчивость и развязность, и которая не понимала ещё, кто такой немец.

Второй раз автор встречается с Маринкой в 1942 году, и это уже совсем другой ребенок: бледное лицо, тоненькие ручки, заострившийся носик, огромные ввалившиеся глаза - ребенок, который уже узнал, что такое война, голод и немец. Но даже в такое время в Маринке жила надежда на победу.

Ребята слушали рассказ тихо-тихо. Серьезные, задумчивые лица, а у девочек блестели слезы. Они слушали и сопереживали героям рассказа. Максим потом сказал, что хотел бы познакомиться с Маринкой, когда она уже стала взрослой, когда закончилась война.

Свои рисунки ребята посвятили Маринке, на них она веселая, красивая, в своем красном сарафане…Хочу такой сайт

Жиляева О.А.

Дата создания: 11.02.2021