Мы читаем о войне!

12.02.2021

В рамках проведения акции «Читаем детям о войне» воспитанники старшей группы №2 не остались в стороне. На протяжении двух недель воспитатели читали детям рассказы о войне С. Алексеева.

Прежде чем начать чтение, воспитатели  познакомили детей с биографией Сергея Петровича Алексеева. Рассказали детям о выдающемся человеке – военном летчике. В первый же день войны многие его товарищи -  летчики, даже не успели взлететь – погибли под бомбами. Тяжело был ранен и Сергей. Оправившись после ранения, он вернулся на фронт, а фронту такие летчики были нужны!

Хочется отметить, что дети с интересом слушали подобранные рассказы о Великой Отечественной войне, о мужестве нашего народа в дни тяжелых испытаний. Много испытаний пришлось преодолеть нашим солдатам, в этом убедились наши ребята, заслушав повествования рассказов.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ «Три подвига».  Эти подвиги совершил знаменитый летчик А. П. Маресьев. В тяжелых боях его самолет был подвит врагами. Оказавшись один, в лесной глуши, раненный,  он сквозь снежные сугробы восемнадцать дней пробирался к своим, без еды и людей. Но самое страшное его ждало впереди – известие об ампутации ног.  Летчика не покидало желание вернуться на фронт. Благодаря его упорству, настойчивости и многочисленным тренировкам, а также успешно проведенным операциям, в ходе которых летчику были сделаны протезы, он снова оказался в кабине самолета. И под Курском, совершил третий свой подвиг, сбив три вражеских самолета.

Ребята были впечатлены рассказом «Оксанка». Это рассказ о маленькой девочке, которой не было еще года, но она тоже помогла нашим солдатам, протянув свою крошечную ручонку, в которой держала патрончик. Принял боец патрон, вставил его в автоматную обойму. А Оксанке сказал: «Спасибо»!

Много было прочитано рассказов за время проведения акции, думаем, что на этом мы не остановимся, будем дальше продолжать читать о великих подвигах простых солдат и командиров, которые защищали нашу Родину.Хочу такой сайт

Файзуллина М.Г.

Тлягабулова Н.А.