Детям о войне

18.02.2021

Лето. Была самая короткая ночь в году. Все люди мирно спали. И вдруг скрежет гусениц, вой самолетов, разрывы бомб нарушили мирный сон людей:

- Война! Война!

Так фашистские войска напали на нашу землю. Они хотели захватить наши города и села, а наших жителей убить или сделать своими рабами. Началась Великая Отечественная война нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками. Она продолжалась целых четыре года.

Много смертей принесла война. Чудеса героизма и храбрости проявляли наши защитники, отвоевывая каждый клочок родной земли.  Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Даже в самые тяжелые дни они твердо верили: «Враг будет разбит, победа будет за нами!». Многие из них погибли, выполняя задания, помогая партизанам, армии, Родине: Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Володя Дубинин, Надя Богданова и много других. Об этих детях-героях и сражениях мы сегодня читаем нашим детям, детям подготовительной к школе группе, которые с вниманием слушают взрослых.

Действительно, очень важно рассказывать детям о тех печальных событиях, чтобы они имели представление о том, через что пришлось пройти людям, детям в то далекое время. Это воспитывает у детей чувство гордости за нашу страну, патриотизм, вызывает желание быть сильными и смелыми защитниками не только своей Родины, но и своей семьи. Наш долг - научить детей помнить и ценить!

А в конце чтений ребята рисовали о войне, вновь и вновь переживая  те тяжелые минуты героических сражений.Хочу такой сайт

Сурмач Л.П.

Светлова Н.А.