Маленький солдат

19.02.2021

У войны не женское лицо, и, кажется, нет на ней места ни привязанности, ни доброте, ни искренности, ни любви, ни отзывчивости, только боль потерь и утрат, жестокость и предательство. Только это не так. Читая сборник рассказов и стихов «Маленькие солдаты Великой Отечественной», мы отчётливо это понимаем.

Прошло ещё одно чтение в подготовительной к школе логопедической группе в рамках акции «Читаем детям о войне». Ребята продолжают знакомиться с произведениями авторов, посвященных детям войны. В этот раз они слушали рассказ А. Платонова «Маленький солдат».

В нем повествуется о мальчишке, на вид лет семи – Сереже Лабкове. На самом деле ему было десять лет, и был он сыном полковника и военного врача. Его родители служили в одном полку, а Сережа жил при них и рос в армии. Сережа был героем: он пробрался в тыл врага и перерезал взрывной замыкающий провод на складе боеприпасов, захваченного немцами, и оставался там целые сутки, чтобы немцы не могли ничего исправить. Благодаря его смелости, склад не пострадал, и наши войска его отбили у врагов.

Родители его погибли: сначала отец, а потом мать. Он остался один… Взял его к себе майор Владимир Савельев, который стал командовать полком вместе отца Серёжи. Он заменил ему обоих родителей, и, наверное, кем-то большим. Когда Савельева отправляют на курсы усовершенствования, он просит своего друга майора Бахичева присмотреть за ним, но Сережа не может с ним расстаться, ведь он всем сердцем и душой прикипел к нему.

Рассказ пронзительный и трогательный. Пронизанный теплотой человеческой души. Ребята как будто переживали историю Серёжи вместе с ним, и на их рисунках ожили и Сережа Лабков, и Володя Савельев, и майор Бахичев. Как наяву, предстало их прощание на железнодорожной станции…

Вот такие они, дети войны, быстро повзрослевшие, суровые, но с трепетным, добрыми сердцами и чистыми душами.Хочу такой сайт

Жиляева О.А.

Дата создания: 19.02.2021