Посадка лука

03.03.2022

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая исследовательская деятельность в природных условиях. В нашем посёлке дети тесно общаются с природой. Они хорошо знают растения, животных, которые обитают рядом с нами.

Сейчас весна. Ещё лежит снег, и наблюдать за растительным миром приходится в уголках природы детского сада.

Вот закончилась зима…

Витамины есть пора!

В ящик землю насыпай,

Лук сажай и поливай.

Под таким девизом прошла посадка лука в старшей группе № 3 детского сада «Алёнушка» и во всех возрастных группах. Все знают о пользе зелёного лука, о том, как много полезных витаминов содержится в нём. Весной организм истощён и требует подкрепления, а зелёный лук – самый настоящий витаминный помощник. Его используют как лекарственное средство с древних времён. Чтобы вырастить хороший урожай, нужно хорошо потрудиться.

Дети младших групп сажали лук вместе с воспитателями, а ребята старшего дошкольного возраста делали это самостоятельно. Дошкольники познакомились с условиями, необходимыми для роста и развития растений: подготовили инструменты, необходимые для работы, раскладывали землю в ящик, делали лунки определённой глубины и сажали лук.

Ящик с луком поставили на подоконник, на солнечное место. Своевременно поливая лук, дети следили за его ростом и заносили соответствующие рисунки в дневники наблюдений.

Дни становятся длинней…Хочу такой сайт

«Подрастай, лук, поскорей!»

Не ленись и не зевай,