Передовая по защите природы!

28.03.2022

Уже традиционно март является месяцем, когда воспитанники и педагоги старшего дошкольного возраста принимают участие в экологической кейс-игре «Green-Team»! Несмотря на то, что теме экологического воспитания отводится достаточно много времени, подготовка и участие в данной игре является чем-то особенным, весьма ответственным и в тоже время волнительным! Как только педагогами принимается решение об участии группы в игре, начинается длительный и кропотливый процесс подготовки: выбор темы и кейса, по которым будет проводиться работа, подготовка документации, мультимедийных материалов и альбомов-отчетов.

В этом году на участие заявились 5 групп! Каждая группа выбрала для себя различное направление: экология человека и культура природопользования, экология животных и др.

Для создания и защиты проектов была проведена работа по развитию познавательной активности детей, пополнены запасы знаний детей о теме экологии.

Дошкольники достаточно ответственно подходят к научно-исследовательской деятельности, к выявлению проблемы и поискам путей ее решения!

Самым волнительным для юных исследователей стал момент подготовки защитного видеоматериала, в ходе которого необходимо было выразить свою позицию, высказанную в ходе проведения опытов, игр, чтения литературы на выбранные темы; проявить все свои актерские таланты.

С заданиями все справились на отлично, но игра есть игра и пришло время выбирать из претендентов на призовые места отборочного этапа среди команд МБДОУ №17 тех, кто пройдет в следующий, муниципальный этап кейс-игры.

Компетентным жюри было определено, что призерами конкурса стали ребята из команды «Юные экологи» (старшая группа №3), научные руководители Сурмач Л.П. и Светлова Н.А. Ребята рассказывали о том, что в Новый год лучше использовать искусственные ели, а не вырубать живые!

Победителями стали команда «Помощники пернатым» (подготовительная к школе группа №2), научные руководители Файзуллина М.Г. и Тлягабулова Н.А. Команда рассказала о том, как помочь зимующим птицам. Пьедестал победы с двумя предыдущими командами разделила команда ребят из старшей группы №2, которые назвали себя командой «Ёлочка», научными руководителями которой являются Овчинникова Е.С. и Коновалова Н.А. В выборе темы «Ёлочка» оказалась солидарна с «Юными экологами». Эти команды будут представлять детский сад в следующих этапах игры, в чем мы желаем им большого успеха!Хочу такой сайт

Так же мы благодарим команды, которые, к сожалению, не стали призерами и победителями отборочного этапа, но провели большую работу по очень важной теме – экология! Команда «Эколята-дошколята» из состава подготовительной к школе группы под руководством Просяновой О.А. и Осипчук Е.А., которые рассказали о проблеме заботы о зимующих птицах. Тему правильной утилизации батареек выбрали для себя ребята старшей группы №1 команда «Эколята», под руководством Мазеиной О.Н., Фортовой Д.С., которые создали лабораторию и провели ряд научных экспериментов по утилизации отработавших батареек.

Желаем вам не унывать и стремиться к покорению новых вершин, которые обязательно станут для вас посильными!

Щербинина А.В.

Дата создания: 28.03.2022