«Заюшкина избушка»

30.03.2022

Лексической темой недели с 21 по 25 марта в подготовительных к школе группах была «Театр, творческие профессии». На очередное занятие по подготовке к школе педагог-психолог МБДОУ №17 Пепелышева Татьяна Анатольевна пригласила необычную гостью – рыжую лисицу. Ребята сразу узнали хитрую красавицу, вспомнили сказки, в которых она является персонажем. Собрав разрезные картинки, «подготовишки» быстро отгадали, что им предстоит отправится в путешествие по русской народной сказке «Заюшкина избушка». Ребята откликнулись на просьбу Зайчика выгнать Лису из его теплого уютного лубяного дома. Лиса согласилась покинуть избушку при условии, если дети выполнят ряд заданий.

Все вместе вспомнили, что в сказке первыми пытались выгнать Лису из домика собаки. Татьяна Анатольевна предложила ребятам найти отличия между двумя картинками с изображением сказочных собак Шарика и Бобика. За каждый правильный ответ ребята получали «льдинки» - кусочки лисьего дома.

Вторым пытался выгнать Лису из домика Медведь. Дети, глядя на картинку с изображением медведя, постарались запомнить его. Затем им предстояло по памяти найти этого Медведя среди других похожих четырех. Молодцы, справились, да вот Лиса не хочет уходить, как только ребята ее не выгоняли: и грозно - сердито, и ласково, с уговорами. Попросила она отремонтировать ее любимый ковер – нашли нужную заплатку. А тут еще бусы ей нарядные подавай, чтоб ей в театр было в чем выйти. Но «подготовишки» и тут не растерялись, используя схему подсказку, быстро нашли бусины нужного цвета и формы и смастерили Лисе бусы на фланелеграфе. Испугалась Лиса лишь Петуха, которого дети нарисовали с помощью графического диктанта, и убежала из заюшкиной избушки. А ребята тем временем посчитали, как много льдинок они собрали, обсудили, что сосульки и льдинки брать в рот не стоит…

Зайчик очень обрадовался тому, что может опять вернуться в свой дом. Он решил отблагодарить своих помощников: угостил их морковкой, которую вырастил сам! Вот такое интересное приключение получилось!

Педагог-психолог МБДОУ №17Хочу такой сайт

Пепелышева Т.А.