Школьные годы военные…

01.04.2022

Дни школьных каникул для ребят подготовительных к школе групп МБДОУ №17 выдались очень насыщенными и интересными. Ребята ходили в школу и принимали учителей начальных классов у себя в группах. Настоящая школьная неделя.

Мы решили воспользоваться этим моментом и посвятить наши громкие чтения акции «Читаем детям о войне» школьникам и учителям в годы Великой Отечественной войны.

Ребята помнят рассказы о блокадном Ленинграде, что даже тогда, в те страшные, голодные, холодные дни, дети Ленинграда продолжали ходить в школу и тянуться к знаниям. Несмотря на страшный дефицит учебников и письменных принадлежностей, а порой и их отсутствие, учителя продолжали делиться своими знаниями с детьми. Вместо бумаги использовали поля старых книг и газет, обои, ненужные документы. Ручки представляли собой палочки с приделанными к ним стальными перьями, чернила изготавливали из сажи,  красной свеклы, вместо мела использовали белую глину.

25 марта заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Марун Марина Александровна прочитала детям подготовительных к школе групп рассказ Льва Кассиля «У классной доски».

Рассказ Льва Абрамовича начинается с описания учительницы, Ксении Андреевны. Каждый из ребят представляя: «А какая будет моя учительница?» Рассказ продолжался, и эмоции на детских лицах стали меняться на глазах. Переживания за главных героев - Костю Рожкова, Сеню Печугина, Шуру Капустину. Злость за поведение немецких разведчиков-мотоциклистов, которые захватили школьников. Гордость за верность Родине, за юных и отважных школьников, которые дали отпор фашистам. И, конечно, радость за Победу, Красную Армию, за партизан, которые вовремя подоспели и пришли на помощь.

В конце чтений ребята ответили на все вопросы Марины Александровны и под впечатлениями от прочитанного вернулись в свои группы, чтобы изобразить на листе бумаги то, что их затронуло больше всего. Хочу такой сайт

Мы желаем нашим будущим первоклассникам найти свою Ксению Андреевну и верных друзей, а главное - мира и интересных школьных будней.

Софронова Е.Ю

Дата создания: 06.04.2022