НЕДЕЛЯ ТЕАТРА

«Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге»
(Вольтер)

Детство – это радость, игра, слияние с природой. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Театр является традиционным видом искусства: объясняет мир, создает эмоциональные импульсы к различным видам деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая нравственные вопросы, и, тем самым, способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества.

С 28 марта по 1 апреля в детском саду «Алёнушка» прошла неделя театра. Она была наполнена мероприятиями, посвященными театрализованной деятельности. Дети знакомились с разными видами театра, участвовали в театральной викторине и мастер-классах, а также сами выступали в качестве актеров.

Так, например, старшая группа поучаствовала в мастер-классе и узнала, в чем отличие актеров кукольного и драматического театров на собственном опыте. Дети, поделившись на две группы, показали друг другу инсценировки, но одни за ширмой при помощи кукол, а другие, нарядившись в костюмы.

Средняя группа №1 посмотрела кукольный спектакль «Три поросенка», познакомившись с разными видами кукол. Подготовительная к школе группа выступила с музыкальной сказкой «Гуси-лебеди», получив улыбки и аплодисменты от средней группы № 2. Также роли актеров примерли на себя дети из старшей группы № 3, выступив с музыкальной сказкой «Как муравей открыл секрет» и ребята из подготовительной к школе группы №1 в представлении «Волк и семеро козлят». Старшая логопедическая группа познакомилась с таким видом театрального представления, как сказка-шумелка. Теперь они без труда могут создавать инструменты из подручных средств и показывать подобные представления даже в семейном кругу.

Итогом театральной недели стало музыкальное представление «Колобок», в котором приняли участие педагоги детского сада, порадовав детей сказкой на новый лад.

Зырянова И.С.Хочу такой сайт

Зырянов В.С.