Первый этап интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы»

14.04.2022

Игра «Маленькие умники и умницы» – это интеллектуальное соревнование для детей старшего дошкольного возраста – воспитанников подготовительных к школе групп.

Цели и задачи:

Выявление и поддержка детей, обладающих высокими интеллектуальными способностями, оказание помощи в раскрытии их потенциала.

- Поддержание познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Обмен опытом и повышение квалификации педагогов по выявлению и развитию детей с высокими интеллектуальными способностями.

-     Организация пространства выявления, развития и поддержки детской одаренности.

Интеллектуальная игры «Маленькие умники и умницы» проводится с 2016 года среди воспитанников муниципальных  дошкольных образовательных учреждений городского округа ЗАТО Свободный.

Общее руководство  подготовкой и проведением интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» осуществляется отделом образования администрации городского округа ЗАТО Свободный. Организатором интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» является МБДОУ №17 в лице педагога – психолога Пепелышевой Т. А.

Игра состоит из двух этапов. Первый этап проходит на уровне МБДОУ. Организацию выполнения интеллектуальных заданий, проверку работ осуществляют педагоги – психологи ДОУ.

Задания I этапа представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе. Ребятам подготовительных к школе групп предстояло выполнить пять заданий:

Для определения особенностей пространственной ориентации и внимания, умения слушать и выполнять указания взрослого ребятам предлагалось выполнить графический диктант из трех узоров. Основной показатель в этой методике – безошибочное воспроизведение узора. Другой показатель, который необходимо было учитывать при оценке выполнения данной методики – количество ошибок, допущенных ребенком при воспроизведении узора под диктовку и самостоятельно.

Для определения уровня объема внимания и темпа деятельности была предложена методика Л.А. Венгера «Шифровка». Ребятам нужно было за две минуты расставить знаки в фигурах в соответствии с образцом. Основной показатель в этой методике – количество фигур, правильно маркированных за 2 минуты работы.

Для определения уровня кратковременной зрительной памяти была предложена методика Бернштейна «Память». Ребятам нужно было внимательно рассмотреть демонстрационный бланк с изображением девяти геометрических фигур в течение 30 секунд и запомнить их. А затем на бланке ответов с изображением 15 геометрических фигур найти и зачеркнуть те фигуры, которые запоминали. Основной показатель в этой методике – количество фигур, правильно зачеркнутых.

Для определения умения ребенка выделять простейшие закономерности: изменения формы, размера, местонахождения в пространстве была предложена методика «Закономерности» (модификация Агафоновой). Детям нужно было найди закономерность расположения фигур и дорисовать недостающие. Основной показатель в этой методике – количество фигур, правильно нарисованных в пустых квадратах.Хочу такой сайт

Для определения умения ребенка работать с ножницами, кисточкой, клеем; умения ребенка составлять узор по образцу, ориентироваться на листе бумаги была предложена методика «Аппликация». Оценивалась работа с ножницами, качество приклеивания, расположение аппликации на листе бумаги, использование в аппликации только тех деталей, которые присутствуют в образце.

Таким образом, по результатам I этапа игры, участники, набравшие наибольшее количество баллов (по 2 человека от каждой подготовительной к школе группы ДОУ) были допущены к участию во II этапе (финале) интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы».

Для участия в финале интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы - 2022» было отобрано 8 воспитанников подготовительных к школе групп МБДОУ №17:

Чекмарева Дарья и Алехнович Диана (подготовительная к школе группа);

- Бурмистрова Алиса и Тетерина Алёна (подготовительная к школе группа №1);

- Сёмкина Елизавета, Евсеева Виталина (подготовительная к школе группа №2);

-  Ламанова Вероника и Ситдикова Татьяна (подготовительная к школе логопедическая группа).

14 апреля 2022 в МБДОУ №17 пройдет финал интеллектуальная игры «Маленькие умники и умницы - 2022» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений городского округа ЗАТО Свободный. Желаем нашим участникам получить массу положительных эмоций и, конечно же, победы!

Пепелышева Т. А.

Дата создания: 18.04.2022