«Маленькие умники и умницы» (финал)

16.04.2022

14 апреля 2022 г в МБДОУ №17 прошел финал Муниципальной интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений городского округа ЗАТО Свободный.  Традиционно, с 2016 года интеллектуальная игра «Маленькие умники и умницы» проводится в апреле, в конце учебного года, когда ребята могут показать все накопленные знания и умения. В апреле 2022 года в финале интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» приняли участие 8 воспитанников подготовительных к школе групп МБДОУ «Детский сад «Солнышко» и 8 воспитанников подготовительных к школе групп МБДОУ №17.

Общее руководство  подготовкой и проведением интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» осуществлялось отделом образования администрации городского округа ЗАТО Свободный. Организатор интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» - МБДОУ №17 в лице педагога – психолога Пепелышевой Т. А.

Задания финала были представлены набором упражнений, направленных на определение уровня сформированности у детей познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления; математических способностей и фонематического восприятия.

Участникам игры необходимо было выполнить 5 заданий:

«Где живет звук «А»?» - определение уровня развития звукового анализа и синтеза слов. Детям предлагалось поочередно прослушать 6 слов и определить положение звука «А» в этих словах (начало, середина, конец слова). Затем необходимо было вырезать нужную картинку и вклеить ее в соответствующую графу таблицы.

«Запоминание фигурок» - определение уровня развития зрительной опосредованной памяти (методика П.Я. Кеэса). Детям предлагалось в течение 2 минут изучать различные изображения, расположенные парами в определенном порядке на специальном бланке, запомнить их и постараться воспроизвести сразу после запоминания. Всего ребенку для запоминания и воспроизведения предлагается 10 пар изображений.

«Сложи квадрат» - определение способности к комбинированию, тренировка в развитии цветоощущения и сообразительности при решении проблемы частей целого, их возможных взаимоотношений и взаиморасположений. Детям предлагалось сложить три квадрата из деталей одного цвета - из четырех и пяти частей. Квадраты необходимо было собирать на магнитном поле. Детали квадратов не должны были выходить за контуры цельных квадратов на магнитном поле.

«Графический рисунок» - определение особенностей пространственной ориентации и внимания, умения слушать и выполнять указания взрослого. Детям предлагалось нарисовать ракету на клетчатой бумаге. Причем диктовалась только половина рисунка, а вторую симметричную часть дети должны были нарисовать сами.

«Волшебные картинки» - Определение уровня развития математических способностей (решение арифметических примеров), мелкой моторики (раскрашивание). Детям предлагалось решить 10 арифметических примеров и в соответствии с заданным цветом раскрасить «пустые» сектора в рисунке.

Проверка работ участников финала производилась членами жюри финала интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» под руководством председателя судейской коллегии – начальника отдела образования, молодежной политики, культуры и спорта администрации городского округа ЗАТО Свободный Ретунской С. А.

По окончании выполнения всех заданий были подведены итоги интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы - 2022»:Хочу такой сайт

I место – Хухлина Екатерина (МБДОУ «Детский сад «Солнышко») - 51 балл

II место – Новикова Яна (МБДОУ «Детский сад «Солнышко») – 49 баллов

III место – Чекмарева Дарья (МБДОУ №17) – 45 баллов

Поздравляем Чекмареву Дарью – воспитанницу подготовительной к школе группы, занявшею III место. Даша набрала 45 баллов из 51 возможных. Молодец!!! Так держать!!!

Все участники финала интеллектуальной игры «Маленькие умники и умницы» получили именные сертификаты участника и наборы для творчества, а победитель и призеры были награждены дипломами администрации городского округа ЗАТО Свободный.

По окончании игры участники поделились своими впечатлениями: ребятам очень понравилась игра, ведь задания были сложные, интересные. Члены жюри отметили, что участники финала справились с заданиями, которые сможет выполнить не каждый взрослый; ребята показали себя «большими» умниками!

Пепелышева Т. А.

Дата создания: 18.04.2022