Появился из-под снега, увидал кусочек неба.

Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный
Чистый маленький подснежник!

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Подснежники – это нежные белые цветы, которые появляются после зимних холодов и символизируют начало весны, победу тепла над холодом. День подснежника первыми стали праздновать в Англии с апреля 1984 года. Праздник этот несет в себе нежность, тепло весеннего солнца и надежду. Раньше подснежники легко находили в лесу и на полянах. В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу, как исчезающий вид. Поэтому собирать их нельзя! Экологи всего мира призывают бережно и осторожно относиться к этим нежным цветам. Ведь очень важно сохранить эту весеннюю красоту.

Как нежны в наряде белом

Эти скромные цветы!

Не срывай их между делом,

Будь же умницею ты!Хочу такой сайт

Пусть они растут и радуют нас своей нежной красотой! Да и проживет такой сорванный букетик всего пару дней. Зато можно сделать прекрасные подснежники вместе с детьми.  Ребята первой младшей группы № 3 рисовали гуашью эти сказочно красивые, нежные, весенние первоцветы. Сначала на листах с сине-голубым фоном дети нарисовали снег белой краской, а стебли с листьями у подснежников зеленой краской с помощью кисточки. Затем, используя нетрадиционную технику, печатали бело-голубые цветы подснежников. Ребята с удовольствием рисовали весенние цветы. Малыши создали целую цветочную поляну ко Дню подснежника! В родительском уголке была оформлена выставка детского творчества «Подснежники – цветы весны!»

Константинова О.С.

Дата создания: 22.04.2022