В хороводе были мы

20.04.2022

«Встаньте, дети, в хоровод, милый мой хоровод, встаньте, дети, в хоровод, милый мой хоровод»  - такой закличкой  воспитанников подготовительной к школе группы  позвали  педагоги    в центр музыкального зала, чтобы  организовать интересный досуг, посвященный   хороводным играм. На вопрос: « Что такое хоровод?» -  дети быстро ответили, что это танец, где  все двигаются.  И на вопрос: «Любите ли вы хороводы?» - ответ был молниеносный –да!

Чтобы многое рассказать детям о хороводах, педагоги создали яркую презентацию с видеофильмом, где было рассказано и показано, когда возникли хороводные игры, кто их  придумал, какие бывают построения и перестроения, фигуры в хороводах, названия хороводов.

Как же не  поводить хороводы, не поиграть в хороводные игры!  В играх дети двигались по кругу в разные стороны, держась за руки, останавливались и с помощью жестов и мимики изображали то, о чем говорится в тексте, присаживались на корточки и одной рукой подпирали подбородок, повторяли за ведущим любое смешное движение. Дети получали удовольствие от процесса игры, переживали громадную радость, проявляли свои чувства и желания, фантазию и творческие способности.

Досуг получился интересным, так как хороводных игр огромное количество, они интересны детям тем,  что они повествуют о природе, о фольклорных персонажах, о повседневной жизни детей, включают в себя  комплекс игровых упражнений, включающих в себя музыку, пение, свободные движения, пантомиму, декламацию стихов.

В этих играх - хороводах дети проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. А ведь хороводные игры - верный помощник в организации детей. Как только организовываешь такую игру, все дети сразу сбегаются, забываются обиды, ссоры. Поэтому педагоги очень хорошо знают, что хороводы – очень эффективное средство обучения и воспитания.

Социальный педагог : Лаптева И.П.Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель: Зырянова И.С.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 22.04.2022