Развиваем мелкую моторику

Бусинки, горошки.

Станьте ловкими скорей,

Пальчики, ладошки.

Широко известен факт, что развивать мелкую моторику рук малыша очень важно. Точные, скоординированные движения рук и пальцев необходимы ребенку для полноценной жизнедеятельности: чтобы писать, рисовать, одеваться, выполнять множество бытовых действий. Кроме того, учеными давно установлено, что развитие мелкой моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка.

Развивать мелкую моторику малышей можно в процессе игровой деятельности. Для подобных игр в детском саду мы используем обычные бельевые прищепки, шнурочки, домики с ключиками. Дети очень любят игры с крышечками от сока, которые сделаны своими руками. Используя такие игры, мы развиваем не только мелкую моторику рук, но и формируем у детей представления о цветовосприятии, форме предметов. Малыши учатся различать предметы по размеру, отличать, каких предметов один, а каких много.

Развивать мелкую моторику легко могут и родители, в домашних условиях. Для этого придуманы различные пальчиковые игры, конструкторы, хороши и творческие занятия. На самом деле, практически любая деятельность, в которой задействованы руки и мелкие предметы, способствует развитию мелкой моторики. Можно легко занять на несколько минут ребёнка и сделать это с пользой для его развития.

Для того, чтобы развивать мелкую моторику малыша, можно найти всё необходимое дома. Все мамы знают, как малышей тянет в кухню, будто там мёдом намазано. Малыш часто мешает там родителям, но именно в этой комнате находится множество предметов, способных помочь в развитии мелкой моторики. Вы замечали, сколько радости испытывает кроха, добравшись до круп и макаронов, которые мама не успела спрятать? Но они незаменимы для мелкой моторики. Любимое занятие малышей - рисовать манкой или мукой. Можно насыпать малышу в поднос манки и показать, как хорошо по ней рисовать пальчиками или даже всей ладошкой. Интересное занятие и пересыпание разных мелких предметов из одной посудины в другую. Отлично способствует развитию мелкой моторики ещё одно занятие – нанизывание разных предметов на верёвочку. Для этого можно найти в доме много разных предметов – макароны, коробки от спичек, бублики, бусины от разорвавшихся бус. Хочу такой сайт

Существует ряд простых занятий, которые способствуют развитию мелкой моторики: лепка из глины и пластилина; рисование или раскрашивание; изготовление поделок из бумаги; конструирование; застёгивание и расстегивание пуговиц, молний, кнопок, крючков; завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке; закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков и т. д.; нанизывание бусин и пуговиц; плетение косичек из ниток, венков из цветов; переборка круп; игры в мяч, с кубиками, мозаикой; составление цепочки из 5-10 канцелярских скрепок разного цвета; очищать мандарины; переливание из кружки в кружку воду; стирака небольших вещей, например кукольных; мытье игрушек, посуды; подметание пола, пылесосить; поливать цветы и т. д.

Развитие мелкой моторики скрывается, на самом деле, во многих простых и привычных нам занятиях. Успехов вам, уважаемые родители!

Воспитатель I мл гр. №3 Константинова О. С.,

Педагог-психолог ДОУ   Пепелышева Т. А.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 22.04.2022