Читаем о детях – героях

01.05.2022

Меньше месяца осталось до самого важного праздника нашей Родины, до Великой Победы.  За время нашей акции «Читаем детям о войне» с ноября месяца мы прочитали немало детских литературных произведений о Великой Отечественной войне. 5 мая воспитанники подготовительных к школе групп МБДОУ №17 станут участниками Международной акции «Читаем детям о войне».

За время акции было затронуто множество тем: «Детский дом в период ВОВ», «Блокада Ленинграда», «Школьные годы в период ВОВ», «Женщины-герои» и отдельно хочется остановиться на теме «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Во время Великой Отечественной войны, когда Родину захватили враги, стали устанавливать свои порядки, диктовать людям как жить, убивать, грабить, сжигать жилище, угонять в плен на чужбину, все, как один встали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей: Леня Голиков, Валя Котик, Надя Богданова, Нина Куковерова, Володя Дубинин, Саша Ковалев, Марат Казей, Зина Портнова и это только малая часть имен настоящих героев. У каждого героя своя история, многие положили жизнь, не предав друзей, родных и свою Родину.

Сегодня гостем нашей акции «Читаем детям о войне» стала заведующая сектором библиотеки Дворца Культуры ГО ЗАТО Свободный Костюкова Юлия Сергеевна, которая познакомила ребят с рассказом Бориса Лавренева «Разведчик Вихров».

Ребята всегда с большим интересом слушают рассказы о детях и подростках, возможно представляя себя или своего старшего брата или сестру. Дети внимательно следили за сюжетом, главным героем которого стал Николай Вихров,  маленький русский человек, тринадцатилетний герой с большим сердцем, сердцем своего народа.

По нашей традиции каждый участник акции «Читаем детям о войне» получает от нас нагрудный значок. Под благодарные аплодисменты детей мы вручили  такой значок Костюковой Юлии Сергеевне.Хочу такой сайт

Софронова Е.Ю.

Дата создания: 18.05.2022