Развлечение «День школьного рюкзака»

16.09.2022

16 сентября в России отмечают День школьного рюкзака. Сложно сказать, когда именно появился этот праздник, но его отмечают в России несколько лет. Также неизвестен и инициатор праздничного события.

Школьный рюкзак появился много лет назад. Изначально его задумывали как обычный ранец, для переноски разных вещей. Годы шли, создатели рюкзаков разрабатывали более универсальные модели. Вскоре на прилавках появились первые школьные рюкзаки, которые можно было использовать для переноски учебников и других предметов для учебы.

Для воспитанников подготовительных к школе групп было проведено развлечение, посвященное этому праздничному событию. Все дружно обсудили: для чего же нужен школьный рюкзак, какие школьные принадлежности нужно взять с собой в школу и закрепили эти знания в музыкальной игре «Кубики». Дошколята посмотрели видеоролик о том, как первоклассница собирает портфель в школу. Теперь, когда ребятам стало известно, что нужно положить в школьный рюкзак, они с удовольствием поиграли в игру «Собери портфель в школу». Педагог - психолог Пепелышева Татьяна Анатольевна рассказала будущим первоклассникам о правилах обращения со школьным рюкзаком и обратила внимание детей на важность его собирания с вечера, самостоятельно. Все вместе посмотрели юмористический видеоролик о том, что бывает, если собирать портфель за 5 минут до выхода в школу.

А с музыкальным руководителем Островской  Натальей Александровной провели веселую  тренировку «Соберись быстро в школу» - музыкальная игра на ускорение «Утром хочется поспать».

Подготовка к школе — это большое испытание для всех. Необходимо приобрести все самое нужное, учебники, канцтовары, одежду. Без огромного рюкзака просто невозможно обойтись, ведь только в него все это можно спокойно поместить и носить с собой.

Хотя до школы еще целый год, а выбор школьного рюкзака еще впереди, воспитанникам подготовительных к школе групп было предложено проявить фантазию и нарисовать свой будущий школьный рюкзак. На сайте МБДОУ№17 можно будет увидеть выставку детских рисунков «Мой будущий школьный рюкзак».Хочу такой сайт

Педагог-психолог Пепелышева Т.А

Музыкальный руководитель Островская Н.А.

Дата создания: 22.09.2022

Дата обновления: 22.09.2022