Интересные эксперименты в детском саду

23.09.2022

Экспериментирование в детском саду можно выделить отдельно, так как оно нацелено на развитие интересов детей, любознательности, познавательной мотивации; формирует первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях окружающего мира.     Знакомя ребёнка с природой и явлениями родного края, мы создаём благоприятные условия для развития детей. Мир природы выступает как предмет пристального наблюдения и как средство эмоционально – образного воздействия на творческую деятельность дошкольников. Именно поэтому так необходимо знакомить детей с природой ближайшего окружения, расширять круг представлений об окружающей действительности.

Осень - настоящая художница, которая умело подбирает краски для раскрашивания листвы. Осенью листья деревьев изменяют свой цвет. У разных растений они окрашиваются по-разному: ярко-жёлтые, оранжевые, темно-красные. В процессе экспериментирования дошкольник выступает как своеобразный исследователь. Вот сегодня с ребятами старшей логопедической группы №1 мы наблюдали за тем, какими красками «играет» осень.

С помощью ватных дисков, молока, фломастеров и жидкого мыла дети увидели всю красоту осеннего дерева. Вырезали из ватного диска форму дерева. Фломастерами хорошенько поставили на нем цветные точки с двух сторон. Налили в поднос молока и положили сверху «дерево». В разные стороны от него начинают растекаться цветные струйки. Получается очень красиво, словно налетающий ветерок срывает осенние листочки и уносит их вдаль! А теперь секрет: когда цветные струйки замедляются, нужно капнуть на диск одну каплю жидкого мыла и дерево ещё больше заиграет всеми цветами осени. Обычные фломастеры водорастворимы. При контакте с жидкостью их краска начинает растворяться. При добавлении жидкого мыла струйки растекаются активнее, потому что капельки жидкого мыла вступают в реакцию с молекулами жира в молоке. Опыт был очень интересный и познавательный. Ребята остались довольны, им очень понравилось быть маленькими исследователями.

Воспитатели:

Тлягабулова Н. АХочу такой сайт