Цветок эмоций

10.11.2022

Без эмоций невозможно представить себе нашу жизнь. Они сопровождают нас во всех сферах деятельности и чувственных переживаний, зачастую диктуя нам поведение и обуславливая поступки. Но если взрослый человек способен правильно не только выражать, но и контролировать эмоции, то  дети  этому только учатся, постепенно наращивая объем самых разных чувств.

Если не уделять достаточно внимания эмоциональному воспитанию дошкольника, он не научится правильно выражать радость или обиду, делиться своими чувствами с окружающими. А это уже серьезный коммуникативный барьер. Соответственно,  ребенок будет расти неуверенным в себе, не таким счастливым, как другие детки.

Для решения   этих    проблем, мы в своей старшей группе № 4,оформили  Цветок эмоций.

С помощью этого островка эмоций дети обозначают свое настроение в течение дня   «фишками-пиктограммами». Каждый ребенок определяет  свои эмоции, учится  называть  их, понимать свои чувства. Обсуждаем его состояние, давая ему возможность самому справиться с возникшими эмоциями, а иногда, все вместе помогаем  другу!

Ну, а  педагог, получает возможность определить эмоциональное состояние каждого ребенка, причины его возникновения и оказать своевременную эмоциональную поддержку нуждающимся в этом детям.

Дети не должны быть равнодушными, а избавляя  детей от зависти и злорадства с самого детства,  мы сделаем их счастливыми!Хочу такой сайт

Болдина Н.В.

Устинова И.Ф.