Громкие чтения - 2022

01.12.2022

С 1 июля наш сад стал намного больше. Больше педагогов, больше интересных мероприятий, больше детей – новых участников наших акций.

«Читаем детям о войне» - именно так называется патриотическая акция, которая длится с ноября по май и имеет свои цели и результаты.

На примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне, мы воспитываем чувство гражданственности и патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

Акции «Читаем детям о войне» уже четыре года! За это время прочитаны десятки рассказов о дружбе, трудолюбии, о честности и предательстве, о героизме и подвиге.

22 ноября в музыкальном зале МБДОУ№17 снова развернулась патриотическая гостиная с традиционными военными экспозициями, сделанными руками педагогов, где побывали юные слушатели всех подготовительных к школе групп нашего детского сада. Ребята первый раз стали участниками данной акции. Им было очень любопытно, почему и зачем так оформлен зал: блиндаж, военный самолет, детская военная форма, каска, военный планшет, медали и многое другое. Рассмотрев вместе с детьми все военные атрибуты, мы решили, что рассказ будет о войне и маленьком мальчике. И ребята оказались совершенно правы!

Первый рассказ в рамках акции в этом году прочитала Щербинина Алиса Витальевна -  заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе.  Вниманию ребят был представлен рассказ И. Караева «И было солдату 10 лет». Рассказ о юном герое, ставшем сыном авиационного полка – Артуре Капустине. Алиса Витальевна рассказала ребятам, что Артур это не выдуманный персонаж, а самый настоящий мальчик, который так мечтал хоть одним глазком взглянуть на Берлин. Отец Артура – капитан Капустин был летчиком-асом, на его счету были десятки, а позже и сотни сбитых вражеских самолетов. Отец никогда и ни за что не взял бы сына с собой, понимая, что предстоит воздушный бой, но вот стрелок Трофимыч, помог юному радисту полка увидеть немецкое логово! И именно Артур спас жизнь отца и стрелка во время боя, за что и был награжден!

Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о подвигах своего сверстника, удивлялись его смелости и отважности, находчивости. С любопытством рассматривали иллюстрации к рассказу, предметы экспозиции, делились своими рассказами, задавали вопросы, на которые незамедлительно получали ответы взрослых.

Чтение художественной литературы о событиях Великой Отечественной войны детям дошкольного возраста помогает в достаточно легкой форме донести до дошкольников важную историческую информацию, факты, не раня их, а вызывая в их душах нужные чувства, важные для настоящего патриота!Хочу такой сайт

А мы, как и всегда, стараемся воссоздать для детей обстановку, показать яркие картинки, ведь именно яркими образами мыслят дошкольники, а главное, призываем всех читать детям о войне, рассказывать детям о войне ведь это важно!

Софронова Е.Ю.

Щербинина А.В.