Январские чтения

23.01.2023

Вот и прошли новогодние праздники. Январь – время для новых гостей и интересных чтений.

Громкие чтения в январе выпадают на значимую дату - День полного освобождения советскими войсками города Ленинград от блокады его немецко – фашисткими войсками.

Ребята подготовительных к школе групп уже по оформлению зала могут сказать, что за мероприятие их ждет. И на этот раз они с удовольствием ждали очередного рассказа из серии детских литературных произведений о Великой Отечественной войне.

Блокадный Ленинград…

Всегда очень тяжело начинать рассказ о тех страшных, холодных и голодных днях. Страшно представить, что почти 80 лет назад город был в руинах и больше походил на крепость.

В начале чтений детей ждала небольшая «экскурсия» в Ленинград и Санкт – Петербург. Ребята сравнивали меняющиеся слайды на экране. А затем Алиса Витальевна рассказала будущим первоклассникам, что же произошло в далеком 1941 году. Что такое блокадное кольцо, какая была норма хлеба и как его можно было получить, из чего варили суп, готовили чай, как учились их сверстники и как жил и выживал Ленинград.

После небольших разъяснений мы представили ребятам нашего гостя. Торопова Марина Андреевна – ведущая «Свободных новостей» стала участником акции «Читаем детям о войне». Марина Андреевна, является частым гостем мероприятий детского сада, но обычно в роли зрителя и наблюдателя. А сегодня ей выдалась возможность прочувствовать всю ответственность роли участника акции, читающего о событиях Великой Отечественной войны дошкольникам.

Марина Андреевна прочитала рассказ Веры Карасевой «Ночной хлеб». Внимание детей приковала маленькая героиня рассказа – Таня. Ребята очень переживали за девочку, а особенно за Таниного папу.

Второй рассказ «Новогодний подарок» был про сладость! Именно ту самую простую сладость, которую так трудно было достать в блокадном Ленинграде.

Ребятам очень трудно понять, что тогда совершенно никаких сладостей почти не было. Не было конфет, шоколада, чупа – чупса, леденцов. Поэтому, всем детям было предложено попробовать тот самый чай, который готовили детям в детских домах. Чай мы назвали «блокадным» и приготовили его по нормам, по которым его готовили в детских домах. На 30 детей мы взяли 3 литра кипятка, добавили в него 30 грамм заварки и 30 грамм сахара. Впечатления ребят были разными, но все пришли к выводу о том, что это даже не похоже на чай, а скорее на простую горячую воду, которую слегка подсластили. А главное, этот чай совершенно не похож на тот, который ребята привыкли пить дома и в детском саду.

Уходя, каждая группа получила хлеб весом в 125 грамм, чтобы попробовать разделить его на каждого ребенка в группе и, хотя бы приблизительно, представить много ли это – 125 грамм. Хочу такой сайт

А сколько счастья у детей вызвала возможность попробовать сахар-рафинад прямо с экспозиции.

Со слезами на глазах и гордостью за героев, отвоевавших нашу Родину, мы почтили память всех павших минутой молчания!

Как и прежде, мы призываем всех читать детям о войне, рассказывать, показывать фильмы!

Софронова Е.Ю.,

Федотова Е.М.,