День бумажных самолетиков

28.04.2023

День бумажных самолетиков – относительно новый и очень душевный праздник, посвященный незамысловатым игрушкам, сложенным из бумаги в технике оригами. Бумажные самолетики очаровывают детей и взрослых на протяжении многих лет. Поэтому, не удивительно, что им посвятили особый день.

Бумажные лайнеры появились в Китае более двух тысяч лет назад и стали очень популярными. Первый в мире чемпионат по запуску бумажных самолетов был проведен 25 апреля в 2006 году. Именно этот день и стал считаться Всемирным днем бумажных самолетиков. В этот день в разных странах мира проводят творческие мастерские, мастер классы по складыванию самолетов, соревнования, фестивали и прочие мероприятия, которые интересны как взрослым, так и детям.

Для ребят подготовительной к школе логопедической группы №1 был проведен мастер класс по изготовлению бумажных самолетиков. Мероприятие мы провели на улице, т.к. понятно желание воспитанников сразу проверить свой летательный аппарат. В группе запускать самолетики, конечно, возможно, но на улице, где больше пространства и, если еще есть ветер, бумажный лайнер проявит себя намного лучше. Сначала дети познакомились с приемом складывания самолетов, затем, выбрав цвет своего летательного аппарата, все приступили к работе. Готовые самолеты ребята раскрасили по своему желанию. У каждого ребенка получился свой эксклюзивный самолетик. Когда все были готовы, дети с большим удовольствие запускали их в небо, проверяя летные свойства. А затем устроили соревнования на самый дальний и долгий полет.

Играть с бумажными лайнерами – это весело, познавательно и интересно!!!

Сафонова О.В.,Хочу такой сайт

Алексеева Н.С.