День археолога

Под землей хранятся тайны,
Всех эпох и всех веков.
Но, конечно, кто-то смелый,
Их раскрыть всегда готов.
Кто ответить сможет вмиг?
Ни биолог, ни зоолог,
А, конечно, археолог!

Наверное, самые загадочные, таинственные и романтичные люди на земле – это археологи. Благодаря им можно извлечь из «памяти земли» столько тайн прошлого!

Работа археолога - это не только интересная, но и очень кропотливая и тяжелая работа, требующая много знаний из разных областей, а также физической подготовки специалиста. Часто она проходит в тяжелых погодных условиях: под ярким солнцем или проливным дождём, при низкой температуре воздуха. Интереснейшая наука археология занимается разведкой тайн, поиском различных предметов.

15 августа в нашей стране отмечается день археолога. Просмотрев презентацию и прослушав рассказ педагога, дошколята познакомились с профессией археолога, узнали об интересных археологических находках и необходимых для работы инструментах. Ребят очень заинтересовала эта профессия и свои впечатления дети отразили в раскрасках.

В ходе беседы мы с детьми сделали вывод, что работа археолога крайне востребована на сегодняшний день, так как не отрыто ещё много тайн и загадок.

Фирсина О.В.,Хочу такой сайт

Корепанова Л.В.