14 августа – Медовый спас

14.08.2023

14 августа отмечается замечательный народный праздник Медовый спас. Медовым этот Спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору мёда, соты полны свежим, янтарным, вкусным и полезным мёдом. Считается, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов и не обижаются на выкачку.

В этот день ребята второй младшей группы познакомились с историей появления необычного праздника, с традициями празднования Медового спаса. Просмотрев презентацию, ребята узнали о том, что пчёлы играют важную роль в жизни человека и природы и никто не способен заменить пчёл, о том, как удивительна и прекрасна пчелиная семья, где все обязанности распределены между собой.

Дети были в восторге, когда узнали о танце пчёл, который они исполняют, когда находят много цветов. Поговорили с ребятами и о пользе мёда для организма, о его широком применении.

После нашей беседы дети раскрасили пчёл – тружениц.

Вот так интересно и познавательно прошёл ещё один летний день в нашей группе!

Корепанова Л.В.,Хочу такой сайт

Фирсина О.В.