Если с другом вышел в путь!

22.09.2023

В данной статье речь пойдет об инклюзивном образовании и способах коммуникации для детей с особенностями в развитии.

В чем же ценность коммуникативных занятий? Коммуникация — это способность устанавливать контакты с людьми и общаться с ними, строить определенные отношения.

Что необходимо для эффективной коммуникации с другими детьми?

1.     Уметь чувствовать и выражать эмоции;

2.     Правильно их преподносить;

3.     Выражать эмпатию;

4.     Следить за деятельностью другого человека;

5.     Уметь устанавливать партнёрские отношения;

6.     Уметь слышать и слушать собеседника.

Одним детям проще сойтись с окружающими, но некоторые дети испытывают трудности в приобретении контакта со сверстниками. Именно для таких детей создаются все новые и современные технологии. Особенно данная тема актуальна для воспитанников, посещающих логопедические группы. Хочу такой сайт

В качестве преодоления коммуникативных трудностей мы выбрали арт-терапию. Не секрет, что подготовка к занятию требует более детального подбора материалов и составление плана действий, но работа была проведена и показала хороший результат в направлении развития коммуникации у детей.

Детям легче выразить свои эмоции и переживания с помощью рисунка. Для этого они выбирают цвета, соответствующие настроению, и переносят свое внутреннее состояние на лист бумаги. Дети рисуют в паре, что влечет за собой ряд умений: попросить помощи, ждать, следить за деятельностью другого ребенка, повторять приемы рисования, подсказывать в нужный момент.

В подготовительной к школе логопедической группе № 2 тоже есть дети, нуждающиеся в коммуникации со сверстниками. Занятие было подстроено под лексическую тему месяца «Осень». Под звуки осеннего леса ребята вместе с учителем-дефектологом и педагогом-психологом создали настоящий осенний пейзаж. Юные художники были воодушевлены процессом, а конечным результатом с удовольствием поделились с ребятами из группы.

Учитель-дефектолог Михайличенко О.А.

Педагог-психолог Пепелышева Т.А.