Веселимся мы, играем и нисколько не скучаем!

30.11.2023

В рамках Недели народного творчества в детском саду для воспитанников подготовительных к школе групп был проведен праздник русских народных игр «Веселимся  мы, играем и нисколько не скучаем». Ребята собрались в гостях у хозяюшки Моромушки, чтобы вспомнить старину, поиграть в русские народные игры, в которые раньше на Руси играли добры молодцы да красны девицы.

Когда  возникли народные игры? Кто их придумал? Ответ один: созданы они народом, также как потешки и песни, сказки и небылицы. Русские народные игры имеют многовековую историю. Лучшие из них сохранились до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают интерес к народному творчеству. А еще они очень многообразны: детские игры, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. На празднике дети поиграли в хороводную игру «Моромушка», «Летели две птички», «Шел козел по лесу», в уральскую народную игру «Перстенек», играли в оркестре, весело и задорно плясали.       Приходили позабавить детей озорные скоморохи Фома да Ерема. С юмором и задором прошел праздник, да с вкусным угощением!

Островская Н.А.

Дата создания: 11.12.2023