Конституция – основной закон страны!

13.12.2023

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников День Конституции Российской Федерации. С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства. Воспитанники детского сада, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей, как граждан страны, однако уже в дошкольном возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

В рамках празднования Дня Конституции воспитанники средней группы №1 и старшей группы №1 приняли участие в познавательно- игровой программе «Детям о Конституции». В игровой форме ребята узнали, что Конституция является основным законом государства, где указаны права и обязанности граждан, населяющих нашу страну. Свои знания воспитанники проверили в играх «Права в сказках», «Шляпа знакомств», «Хорошие и плохие поступки», «Назови ласково», «Собери урожай», викторине «Права и обязанности ребенка». Дети понимают, что соблюдать законы нашей страны - это охранять природу, прилежно заниматься, уважать труд взрослых, соблюдать правила поведения в общественных местах.

В ходе мероприятия воспитанники закрепили знания о государственных символах России, о президенте и его роли в государстве, прослушали гимн РФ, соблюдая все регалии, просмотрели презентацию «Мы - граждане страны Россия», закрепили и уточнили представления об основном законе нашей страны. В завершении мероприятия, воспитанники средней группы №1 совместно с педагогом изготовили творческую работу «Наши права».

Социальные педагоги: Березина Н.Н., Лаптева И.П.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.01.2024