Неделя народного творчества

В последнюю неделю ноября в детском саду проходит неделя народного творчества.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В течение недели детей знакомили с народными традициями и обычаями. Младшие дошкольники познакомились с народным творчеством, через посещение кукольного спектакля «Заюшкина избушка», где ребята окунулись в народную сказку и вместе с героями сопереживали сюжету на протяжении всего представления. Дети играли в народные игры, исполняли элементы народного танца, остались под впечатлением до конца рабочей недели.

В свою очередь детей старшего дошкольного возраста ждали ярмарочные гуляния, где воспитанники подготовительной к школе логопедической группы № 1 являлись участниками представления, а в гости к ребятам приходил Поводырь с дрессированным бурым медведем. Мишка веселил ребят, танцевал, разгадывал загадки и устраивал эстафеты.

Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, а дети дошкольного возраста, как никто другой могут наслаждаться искусством.

Алиева К.Н.,Хочу такой сайт

Мыльникова Л.В.,