Урок добра

23.01.2024

В жизни каждого человека бывают случаи, когда в него вселяются «драконы»: гнев, обида, агрессивность, зависть. Эти чувства набрасываются на нас и держат в цепких лапах. Человек становится злым, сердитым, недовольным, он даже может причинять боль и неприятности другим.

Поэтому в январе педагогами-психологами Пепелышевой Т.А. и Зузуля И.Н с воспитанниками подготовительных к школе групп №1 и №2 было проведено занятие  «Урок добра». Целью занятия было раскрыть сущности полярных понятий «добро» и «зло», показать, каким эмоциональным состояниям они соответствуют; учить детей дифференцировать эмоциональный мир человека по мимике, жестам, пантомимике.

К ребятам в гости пришли два волшебника: добрый и злой, которые совершали добрые и злые поступки. Дети определяли, какой волшебник добрый, а какой злой по мимике их лиц и поступкам, которые они совершали.

Так же с детьми была проведена беседа о добрых и злых людях, где дети отвечали на следующие вопросы: Кого называют добрым? Кого называют злым? Как ведут себя такие люди? Привели примеры злых и добрых героев из фильмов, мультфильмов. Просмотрели фрагмент мультфильма «Месть кота Леопольда», где доктор выписал коту Леопольду таблетку «озверина», что бы тот смог «усмирить» несносных мышат. На примере этого мультфильма ребята сделали вывод, что лучше быть добрыми и стараться управлять своими эмоциями.

В конце занятия волшебники предложили ребятам выбрать картинки с добрыми делами, раскрасить и рассказать о рисунке, который они выбрали и раскрасили.

Зузуля И.Н.,Хочу такой сайт

Пепелышева Т.А.