Встреча в музыкальной гостиной "Зима": Синтез искусств в детском воспитании

23.01.2024

В данной статье хотелось бы поделиться опытом проведения увлекательной встречи в музыкальной гостиной, посвященной теме "Зима", которая была организована для детей подготовительных к школе групп. Главной целью такого мероприятия является через синтез искусств (музыки, поэзии, живописи) привить детям любовь к классическому наследию и погрузить их в атмосферу зимней сказки.

На протяжении этой недели ребята выходили на увлекательный путь познания зимнего времени года. Они обсуждали, какой видит зиму каждый из художников и поэтов, что именно привлекает талантливых мастеров к этому времени года. Ребята познакомились с  музыкальными произведениями "У камелька" и концертом "Зима" из цикла "Времена года" Антонио Вивальди. Музыкальные композиции помогали детям погрузиться в особую атмосферу зимы и понять ее разнообразные проявления.

Далее дети продолжили свое путешествие в мир искусства, рассматривая репродукции картин художников, такие как "Зима" Ивана Шишкина и "Февральская лазурь" Игоря Грабаря. Важное значение уделялось сравнению и анализу картин, что помогало маленьким исследователям увидеть зиму глазами различных художников.

Завершение встречи в музыкальной гостиной пришлось на игры и танцы. Ребята весело проводили время, играя в "Ледяную юлу", «Ледяные ворота»  и исполняя танец снежинок с обручами. Таким образом, дети имели возможность ощутить зимнюю радость и беззаботность в игре и танце.

Этот опыт показывает, что музыка может сочетаться со стихами, стихи могут быть дополнены картинами, и все эти формы искусства могут быть объединены в единый образ, подчиненный одному настроению, что позволяет детям получать комплексное восприятие искусства.

Таким образом, встреча в музыкальной гостиной "Зима" представляет собой прекрасный пример того, как синтез искусств может стать замечательным средством для вовлечения детей в мир культуры, развития их творческого мышления и формирования эстетического вкуса. Подобные мероприятия не только расширяют представление детей о мире искусства, но и способствуют развитию в них уважения к классическому наследию.Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель Островская Н.А.

Дата создания: 23.01.2024

Дата обновления: 23.01.2024