Азбука нравственности

08.02.2024

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды    отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

А.П.Чехов

Воспитание нравственности ребёнка начинается с семьи. Это среда, в которую малыш попадает сразу после рождения, в ней формируются определённые взаимоотношения между родителями и детьми. Эти связи играют важную роль в нравственном воспитании ребёнка. Они берут своё начало из поведения и примера взрослых. Важно, чтобы слово родителей всегда подтверждалось делом, только так можно сформировать необходимые нравственные качества у своих детей и при этом необходимо донести и то, что важны поступки, а не разговоры о добре, только так можно сформировать необходимые нравственные качества у своих детей.

У детского сада – своя миссия: прежде всего, чтобы дети были счастливы и здоровы, чтобы каждый день пребывания малышей в детском саду прибавлял им уверенности в себе и в своих силах, чтобы общение становилось уроком человеческого достоинства и взаимоуважения, чтобы каждый нашёл свой талант, чтобы они дружили, радовались и любили.

Педагоги, специалисты ДОУ несут ответственность за то, чтобы воспитанники получали всестороннее нравственное воспитание, которое является важной частью образовательного процесса, оно учит сочувствию к окружающим, и пониманию того, что такое добро и зло, формирует нужные моральные принципы, побуждает поступать в соответствии с общепринятыми нормами, не совершать безнравственные поступки.

С 24 января по 2 февраля в средних группах детского сада социальными педагогами было проведено мероприятие «Лучики добра», которое создавало радостное настроение и вызывало положительные эмоции. Воспитанники выполняли задания, которые формировали у них представления о нравственных качествах: доброте, отзывчивости, вежливости, умение различать хорошие поступки и плохие, стремление совершать добрые поступки.Хочу такой сайт

Лаптева И.П.,

Березина Н.Н.