«Волшебный мир театра»

01.04.2024

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Как показывает практика, театрализованная деятельность вызывает у детей неподдельный интерес и желание участвовать в постановке. Большинство детей с удовольствием включаются в происходящее на сцене действие и как актёры, и как зрители, проживающие сюжет и весь спектр эмоций наравне с героями.

Ну, а в детском саду театр не обходится без сказки! В сказках учат доброте, ласке, дружбе и труде. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. В рамках международного дня театра воспитанники старшей группы №2 под руководством педагогов приняли участие в инсценировке сказки «Репка». В процессе подготовки ребята учились организовывать общение друг с другом, делали первые шаги в выражении своих эмоций, учились правильно понимать состояние своих героев, детям было интересно. Дошкольники перевоплотились в героев известной сказки и сыграли свои роли на «отлично». Благодарными зрителями стали ребята средней группы, которые тепло принимали юных артистов и награждали аплодисментами.

Всё вместе и репетиции, и сценарий, и красочные декорации, костюмы, и игра актёров, и благодарные зрители - и есть «волшебный мир» театра. Все получили удовольствие при встрече с прекрасным искусством!

Овчинникова Е.С.,

Яхина Е.В.Хочу такой сайт