Встреча в музыкальной гостиной «Никто не забыт, ничто не забыто»

24.06.2024

21 июня в детском саду для детей среднего и старшего дошкольного возраста была проведена  Встреча в музыкальной гостиной, посвященная Дню памяти и скорби. В этот день  началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, положив начало долгой и кровопролитной войне. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

С детьми была проведена музыкально-тематическая беседа «Никто не забыт и ничто не забыто».  Ребятам была показана презентация «Великая Отечественная война», в которой рассказывалось  о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны, познакомились с  песней А. Александрова «Священная война», написанной в первые годы Великой Отечественной войны и ставшей гимном защиты Отечества. Музыка песни сочетает грозную поступь марша и широкую мелодичную распевность. Эта песня вдохновляла советских людей в борьбе с фашистскими захватчиками. Текст песни полностью передает слушателям всю ту обстановку, которая была во время войны. Сейчас эта песня – отголосок того страшного времени, когда советский народ смог доказать то, что он способен на многое, чтобы защитить свою Родину. Было рассказано и показано, как тяжело было детям в годы войны. Многие оставались сиротами, потеряв своих близких, многих детей немцы уводили в концлагеря, тысячи мальчишек и девчонок несли службу в регулярных войсках и соединениях Красной Армии, в партизанских отрядах, самоотверженно, наравне с взрослыми трудились в тылу. В конце мероприятия ребята почтили память героев минутой молчания. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить память о наших героях!

После мероприятия, вернувшись в группу, дети выразили свое отношение ко дню памяти и скорби в своих рисунках.

Островская Н.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.06.2024