Чудесный мир настольных игр

Игра – это та искра, которая

зажигает огонёк пытливости

и любознательности детей

В.А. Сухомлинский

Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и себя самого, своё место в этом мире. В игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает. Игра – это творческая деятельность, имеющая внутреннюю мотивацию. Игры в  старшем возрасте должны быть направлены на развитие тех качеств, которые потребуются детям в школе: логики, умения вычислять, систематизировать и анализировать. Решить эти задачи могут настольные игры.

Но мы, педагоги нашей старшей логопедической группы 2, обратили внимание на низкий интерес у детей к настольным играм; неумение детей играть в настольные игры.

И две недели сентября были посвящены реализации проекта « Чудесный мир настольных игр».

Реализуя проект, познакомили  детей с разными видами  игр, научили   играть в настольные игры.  Дети с удовольствием играли в группе и дома с родителями. Приносили игры, делились с товарищами. Разрешалось взять на выходные понравившиеся игры.Хочу такой сайт

Также расширили  знания родителей о пользе настольных игр для детей. Была оформлена папка- передвижка «Играйте вместе с детьми» и вручены памятки «Значение настольных игр для развития ребенка».

Чугаева Н.В.,

Устинова И.Ф.,