Мастер – класс «Восковые фантазии».

16.03.2019

16 марта мы вновь собрались на мастер – класс. Тема нетрадиционного рисования – техника рисования воском.

Технику рисования при помощи воска и акварели по праву можно назвать волшебной, ведь результат часто оказывается непредсказуемым и проявляется только в финале. Основными материалами для создания рисунков были выбраны свечной воск и бесцветные восковые мелки, а для проявления воскового рисунка использовалась акварель. Техника проста в исполнении, но работа с воском таит в себе определённые трудности-невозможность проведения тонких линий и наложения их друг на друга, нанесенные линии нельзя стереть.

Для начала ребята работали с крупными трафаретами, обводя их по контуру, а так же натирали воском рельефные картинки, подкладывая их под рабочую поверхность. После продолжительных тренировок и экспериментов воспитанники освоили этот способ рисования и смогли создавать интересные картины уже самостоятельно. Родители с увлечением помогали своим детям в создании рисунков. Особый восторг вызывает проявление восковых контуров после нанесения акварели. Материалы для создания восковых рисунков всегда под рукой в каждом доме, а сами работы, несмотря на их простоту, получаются выразительными и оригинальными. Воспитатели старшей логопедической группы используют нетрадиционные техники рисования для привлечения внимания к свойствам различных материалов, развития мелкой моторики, творческого потенциала, фантазии и художественного вкуса воспитанников.

Прудникова Ю.А.

Медведева Н.В.Хочу такой сайт