Формирование нравственно-патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста через организацию и проведение акций качеств у детей

09.12.2019

9 учреждении «Детский сад № 17 «Алёнушка» состоялись Открытые педагогические чтения, собравшие всех неравнодушных заинтересованных педагогических работников и гостей.

Гостями детского сада стали педагоги городов Верхняя Салда, Нижняя Салда, коллеги из МБДОУ «Детский сад «Солнышко» городского округа ЗАТО Свободный. На чтениях присутствовали Е.Н. Фасахова, заместитель директора МБОУ «СШ № 25»; В.К. Веселов, почетный гражданин городского округа ЗАТО Свободный, председатель Общественной палаты при главе городского округа Свободный; Е.В. Афанасьева, председатель Свободненской поселковой ТИК; Ю.С. Костюкова, заведующий сектором МБУК ДК «Свободный».

В период с 2001 до 2015 года в Российской Федерации принимались и были реализованы три программы патриотического воспитания. В настоящее время реализуется Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Одно из основных направлений работы педагогического декабря 2019 года, в День Героев Отечества, в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном коллектива МБДОУ № 17 – формирование национального мировоззрения на лучших традициях народной национальной культуры.

Педагогический коллектив детского сада выделил именно эту задачу, потому что ее решение уже возможно в период дошкольного детства. Ведь нравственно-патриотическое воспитание в детском саду – это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры.

Педагоги МБДОУ № 17 используют в работе по нравственно-патриотическому воспитанию различные формы организации деятельности: экскурсии, беседы, просмотры, проекты. Но особое внимание уделяется проведению акций, которые могут проводиться как самостоятельно, так и в рамках реализации проектов. На педагогических чтениях были предложены разные формы работы по нравственно-патриотическому воспитанию педагогов городского округа Свободный, а так же гостей. Все выступающие рассказывали о проектах и акциях, призванных решать одну важнейшую цель - обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

Гости рассказывали о проведении акций «Мы помним», Книга памяти «Спасибо деду за победу» (Орлова З.В., г. В. Салда), проектов «1418 шагов к Победе» (Королихина Н.А., Колина В.А., г. В. Салда), «Моя страна, мой город, моя семья и Я…» (Стрельцова Н.А., г. В. Салда), об организации центра патриотического воспитания в детском саду (Шелудько Н.Н., г. В.Салда). Коллеги из детского сада «Солнышко» представили опыт работ по проведению акций в рамках проекта «Защитники Отечества» (Шаманова О.Г., Чугаева Н.В.) и организации и проведению военно-патриотической игры «Зарница» (Викторов Е.А.). Так же был представлен опыт работы по музейной педагогике (Виноградова И.А.).

Организаторами Открытых педагогических чтений был представлен опыт работы по проведению нравственно-патриотических акций «Из детских рук частичку теплоты», «Читаем детям о войне», «Георгиевская лента» (Софронова Е.Ю.). Состоялась презентация творческой группы «ПАТРИОТиК» (Щербинина А.В.), в ходе которой коллеги смогли познакомиться с такой формой работы, как «Патриотическая гостиная», а также узнали об акциях «Коробка добра», «Приветливые ладошки», «Широка страна моя родная». На чтениях педагоги впервые стали участниками акции (видео-проект) «Вспомним всех поименно»

В рамках Открытых педагогических чтений гостям было предложено принять участие в акции «Георгиевская лента», которая проводится в детском саду с 2014 года. В 2019 году юбилей нашей акции, и юбилей Георгиевской ленте – 250 лет со дня её учреждения Екатериной II.

В акции принимали участие родители и дети подготовительных к школе групп, которые в этом году впервые рассказывали о своих героях: семьи Юлии Бычковой, Фёдора Цыбульского, Степана Солдатого, Варвары Грибовой, Степана Чинкова. О героях семьей Кристины Воробьевой и Ярослава Живенкова рассказала Е.Ю. Софронова, организатор акции.

В завершении акции всех присутствующих объединило общее фото на память, а  участники Открытых педагогических чтений еще долго оставались в зале, обсуждая увиденное и услышанное, высказывали свое мнение о важности заявленной Педагогическими чтениями темы, о необходимости дальнейшей работы и подобных встреч.Хочу такой сайт

Заведующий МБДОУ №17

Пудовкина Н.А.