Город – Герой Севастополь

20.02.2020

Великая Отечественная война началась для Севастополя в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года, когда город подвергся удару фашисткой авиации. 30 октября 1941 года началась вторая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней.

С 4 июля 1942 года по 9 мая 1944 года Севастополь был оккупирован немецко – фашистскими войсками. Более 3 тысяч мирных жителей были расстреляны в первые же дни оккупации. 9 мая в результате Крымской операции город был освобожден.

Города – Герои стали новой темой громких чтений, проводимых в МБДОУ № 17 в рамках акции «Читаем детям о войне». А читала детям подготовительных к школе групп – заведующий МБДОУ № 17 Пудовкина Наталья Анатольевна.

Наталья Анатольевна прочитала ребятам рассказы известного детского писателя, участника Великой Отечественной войны (1941 – 1945) Сергея Петровича Алексеева, посвященные героям Севастополя.

Командир Кочанов, старший лейтенант Глухов – это главные герои прочитанных рассказов, которые учат мужеству, стойкости, отваге, смекалке и патриотизму. А рассказ «Плавучая батарея» произвел на ребят наибольшее впечатление. Они с гордостью рисовали рисунки и цитировали реплики героев рассказа: «Мы живо! Мы живо! Раз плюнуть – один заход! – торжествовали фашисты… Но не тут-то было. 250 дней героической обороны Севастополя стояла на боевом посту плавучая батарея. 26 фашистских самолетов уничтожили за это время советские артиллеристы. «Квадратом смерти» называли её фашисты. «Квадратом жизни» мы вправе её называть.

Такие рассказы учат нас гордиться своими дедами и прадедами, своим народом, своей историей. Воспитывают в нас чувство патриотизма.  Мы восхищаемся мужеством и стойкостью нашего народа. Тем, как в условиях постоянной опасности люди не теряли чувство юмора. А в трудных, почти безвыходных ситуациях, проявляли военную хитрость и находчивость.       Хочу такой сайт

Наталья Анатольевна стала участником акции, а мы с большой радостью и благодарностью вручили ей значок с логотипом акции «Читаем детям о войне».

Софронова Е.Ю

Дата создания: 25.02.2020