У классной доски

12.03.2020

За окном уже весна. Март месяц. Акция «Читаем детям о войне» продолжается. И вот уже пять месяцев гости и участники акции собираются в уютном, каждый раз оформленном на заданную тематику музыкальном зале детского сада «Алёнушка».

Каждый раз нас одолевает волнение. Как дети воспримут новую тему, интересно ли им будет слушать? Останется ли что-то в памяти и их маленьком, но очень добром и открытом сердце?

В этот раз мы затронули тему: «Женщины в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года». Ребят еще ждет встреча с организаторами клуба «ПАТРИОТиК», где им расскажут о женщинах – героях войны. А мы остановились на теме - женщины в тылу.

К исходу марта 1945 года Красная армия освободила почти всю территорию Советского Союза, а также Болгарию, Румынию, Польшу, Венгрию. Каждый чувствовал победную весну и приближал победу, как мог. Не прекращали работу фабрики, заводы, предприятия и школы…

Марина Александровна Марун - заместитель заведующего по учебно - воспитательной работе - прочитала детям рассказ Льва Абрамовича Кассиля "У классной доски". С самой первой строчки рассказа дети внимательно и серьезно слушали Марину Александровну. Рассказ стал интересен для детей подготовительных к школе групп, ведь совсем скоро и они станут учениками. У них появятся одноклассники - товарищи, учительница и, возможно, что каждый представлял... А моя учительница будет похожа на Ксению Андреевну?

Действие в рассказе Льва Кассиля "У классной доски" происходит в годы войны, а главные герои произведения - мужественная учительница Ксения Андреевна и её ученики-патриоты. Учительница смогла привить детям любовь к своей стране и своим поведением показала, что даже во вражеском плену можно вести себя достойно. Автор описывает историю, когда трое немецких моторазведчиков, загнав учеников вместе с их учительницей в класс, заставили показать на карте, где находятся в лесу партизаны. Иначе они обещали расстрелять учительницу. Но один из учеников не испугался и смог перехитрить немца, ударив его школьной раскладной доской и выпрыгнув в окно. Он успел убежать, немцы стали стрелять в мальчика, а на выстрелы подоспели партизаны, спасшие детей и учительницу.

После громких чтений дети отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями, а Марина Александровна стала участником акции и получила в подарок значок с эмблемой «Читаем детям о войне».Хочу такой сайт

Самые яркие детские впечатления о прочитанном вы можете увидеть в детских рисунках.

P.S. Благодарим патриотический клуб «ПАТРИОТиК» за оформление зала.

Софронова Е.Ю.

Дата создания: 13.03.2020