08.03.2020

Весна. Все чаще и чаще о ее приходе напоминает пение птиц. Звонко поют синицы, воробьи. Яркие солнечные лучи освещают нашу уральскую природу, как будто пытаясь разбудить ее от зимней спячки. Так и нам, жителям поселка Свободный, хочется, чтобы поскорей закончились морозы и наступили теплые дни. Первый весенний день дети старшей группы №1, вместе с воспитателями и родителями, провожали зиму – праздновали Масленицу. Все дети знают, от мала до велика, что символом праздника являются блины и чучело Масленицы. Выбрав поляну, любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые игры-эстафеты: «Угадай, кто спрятался под платком», «Веселый бубен», «Карусель». Ребята с большим удовольствием, азартом соревновались между собой и родителями. От души все смеялись над шутками скоморохов.

А какая Масленица без вкусных блинов, которые символизируют солнце. Они были разные: со сгущенным молоком, с клубничным и смородиновым вареньем. Спасибо огромное нашим мамам Саши Ульянова- Яне Александровне, Глеба Евграшина- Надежде Хамидовне, блины были просто объеденье!

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы- символа ухода зимы и наступления весны. Я думаю, что знать об этих традициях – это одно, а увидеть, а лучше поучаствовать в них – совсем другое дело. Гуляния прошли на «Ура», все остались довольны, веселы и счастливы. Спасибо огромное всем участникам масленичных гуляний!

Сурач Л.П.

Светлова Н.А.Хочу такой сайт