Проведение специального обследования и в оказания логопедической помощи детям младшего дошкольного возраста.

09.04.2020

В связи с тем, что в настоящее время возросло количество детей раннего и младшего дошкольного возраста, родители которых обращаются за консультацией по поводу развития речи их детей, появилась необходимость в проведении специального обследования и в оказании логопедической помощи детям младшего дошкольного возраста.

Цель данного обследования: выявление детей младшего дошкольного возраста, имеющих задержку речевого развития, дефекты звукопроизношения.

Также отмечается бедность словаря, несформированность фразовой речи.

Часто при оценке речевого развития ребёнка взрослые обращают внимание только на то, насколько правильно ребёнок произносит звуки, и не спешат к специалисту, если, по их мнению, дело обстоит более или менее благополучно. Это не совсем так. Логопед исправляет не только дефекты звукопроизношения, но и помогает расширить словарный запас, формирует умение составлять рассказ и правильно оформлять высказывание с точки зрения грамматики. Кроме этого, логопед может подготовить ребёнка к усвоению грамоты, если у него есть какие-то проблемы с речью, и к дальнейшему более успешному обучению в школе.

Существует несколько причин, почему важно знать, правильно ли формируется речь у ребёнка в дошкольном возрасте.

Речь – это одна из высших психических функций человека. Недостатки речи могут быть как следствием проблем, так и причиной их появления. Это не значит, что ваш ребёнок «ненормальный» или «глупый». Это значит, что у ребёнка есть проблемы, которые надо преодолеть с помощью специалиста как можно раньше, чтобы они не стали препятствием для полноценного развития и успешного обучения.

Чем раньше выявлены проблемы, тем раньше можно начать работу по их преодолению, тем успешнее проходит эта работа. Ведь всегда легче сразу что-то выучить правильно, чем потом переучиваться. Не надо надеяться, что недостатки исправятся сами собой. Вы несёте ответственность за судьбу своего ребёнка. Не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту: помощь, оказанная своевременно, сэкономит ваши нервы и даже, может быть, сделает вашего ребёнка более успешным и счастливым.

Даже незначительные недостатки в развитии речи ребёнка могут привести к трудностям освоения им процессов чтения и письма. В результате ваш умный, талантливый ребёнок получает 2 по русскому языку. Такую опасность можно предотвратить!

Обследование включает такие разделы:

· развитие понимания речи окружающих; эмоциональная реакция ребёнка на факт обследования;

·        обследование слухового внимания;Хочу такой сайт

·   обследование состояния мелкой моторики пальцев рук;

· обследование сформированности словарного запаса, темпа говорения, беглость речи, наличие запинок;

·        обследование грамматического строя речи;

·        обследование связной речи;

·        обследование звукопроизношения;

·        обследование слоговой структуры слова;

·        обследование фонематического восприятия

Дата создания: 22.04.2020