Хлеб - всему голова!

14.10.2020

Прошедшая учебная неделя в подготовительной логопедической группе была посвящена хлебу и труду человека на полях и в пекарне.

В течение всей недели ребята узнавали, какой длинный путь проходит хлеб, начиная от маленького зёрнышка и заканчивая ароматной, мягкой и вкусной буханкой хлеба.

На занятиях по развитию речи ребята рассматривали и описывали колосья пшеницы, овса, ржи и ячменя. Знакомились с новыми понятиями -злак, хлебобулочное изделие. Строили цепочку рождения хлеба, узнавали, какие профессии необходимы для того, чтобы вырастить и испечь хлеб.

Играли ребята в игры: «Веселый счёт», «Назови какой», «Назови ласково», выполняли пальчиковую гимнастику на «хлебную» тему.

Была у детей и возможность проявить свои творческие способности. На рисовании они изображали золотые колосья ржи и ячменя, старательно вырисовывали каждое зёрнышко. На аппликации ребята познакомились с историей каравая и традициями, посвященными ему, сами попробовали украсить его различными узорами.

Только, как всегда, самое интересное было в конце недели. Вместе с воспитателями ребята пекли хлеб. Заранее была подготовлена хлебопечка и необходимые ингредиенты. Вместе со взрослыми дети рассматривали, что же нужно, для приготовления хлеба: вода, соль, сахар, растительное масло, дрожжи и, конечно, мука. Все вместе закладывали продукты в форму хлебопечки, прислушивались к ее работе.

Как же долго тянулось время с того момента как замесилось тесто и до того, как по группе поплыл чарующий аромат свежеиспеченного хлеба. Дети не могли дождаться, когда же они смогут попробовать результат своей работы... И вот этот момент настал! Горячий, ароматный, с хрустящей корочкой и сладковатой мякотью хлеб на столе. Каждый ребенок получил по своему кусочку. Ели, как говорят, за обе щеки, ведь это был не просто хлеб, а приготовленный своими руками.Хочу такой сайт

Жиляева О.А.

Алексеева Н.С.