Правила дорожные всем знать положено

Очень важная наука –

Правила движения,

И должны их соблюдать

Все без исключения.

Правила дорожного движения мы учим с детьми с раннего возраста. В детском саду ребенок должен усвоить основные и важные правила поведения на дороге. Для этого нужна ежедневная разъяснительная работа в детском саду и дома с участием родителей, чтобы знания, полученные на занятиях и прогулках, могли быть с успехом применены будущими школьниками. Первокласснику приходится порой самостоятельно переходить улицу.

В нашей подготовительной группе был оформлен «Уголок безопасности», где собран игровой и наглядный материал по правилам дорожного движения. Дети с удовольствием играют в игры и рассматривают иллюстрации, закрепляют название дорожных знаков, а также проводим беседы: «Зачем нужен светофор, дорожные знаки, почему нельзя играть на дороге, как правильно переходить улицу».

Оформили папки по правилам дорожного движения: «Знаки на дорогах», «Зебра на дороге», «Дидактические игры по правилам дорожного движения», «Дорожная академия», «Памятка родителям по ПДД». Читали различную художественную литературу: «Дядя Степа – милиционер», «Грузовик», «Автобус», Б. Заходер «Шофер», отгадывали загадки по ПДД. Знания, полученные в детском саду, должны закрепляться дома, для родителей была оформлена папка-передвижка по правилам дорожного движения и размещена в раздевалке. С интересом прошла встреча с инспектором полиции, где он задавал вопросы детям по ПДД. Объяснил, что правила надо не только знать, но и соблюдать.Хочу такой сайт

Коновалова Н.А.

Овчинникова Е.С.